RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama
Sekolah : MI Nurul Amin
Al-Hidayah
Mata
Pelajaran : Aqidah Akhlak
Kelas/Semester : I / 2
Alokasi
Waktu : 2x35 menit (1 Kali
pertemuan)
A. Standar Kompetensi
1.
Memahami kalimat thayyibah (basmalah)
dan Al-Asma al-Husna (Ar Rohman, ar Rohiim dan As Sami’)
B. Komepetensi Dasar
4.1. Mengenal Allah melalui kalimat
thayyibah (basmalah)
C. Tujuan Pembelajaran * :
§
Mengartikan
kalimat thayyibah melalui bertanya jawab
§
Mengidentifikasi
penggunaan kalimat basmalah
§
Mengidentifikasi
perbuatan yang harus dimulai dengan membaca basmalah.
§
Mengidentifikasi perbuatan yang tidak harus dimulai
dengan basmalah
& Karakter siswa yang diharapkan
:
§ Religius.
Jujur. Toleransi. Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Demokratif , Rasa Ingin
tahu. Gemar membaca, Peduli lingkungan, Peduli
sosial, Tanggung jawab
& Kewirausahaan / Ekonomi Kreatif :
§ Berorientasi
tugas dan hasil, Berani mengambil resiko, Percaya diri, Keorisinilan, Berorientasi ke masa depan
D. Materi Pembelajaran
§
Pengertian
kalimat thayyibah basmalah
§
Arti
kalimat basmalah
§
Penggunaan
basmalah
§
Keistimewaan
mengucapkan kalimat basmalah
§
Akibat
tidak membaca basmalah
§
Perbuatan
yang harus dimulai dengan membaca basmalah
§ Perbuatan
yang tidak harus dimulai dengan basmalah.
E. Metode Pembelajaran
§ Ceramah
: Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk
kegiatan awal.
§ Tanya
jawab kalimat thayyibah yang
siswa ketahui
§ Diskusi
F. Langkah-langkah Pembelajaran
No
|
Uraian Kegiatan
|
Waktu
|
1
|
Kegiatan
awal :
Apersepsi
:
Memberikan pertanyaan seputar kalimat thayyibah
Motivasi
:
Memberikan informasi tentang kalimat thayyibah
|
10 menit
|
2
|
Kegiatan
inti :
§
Siswa membaca literatur tentang
kalimat thayyibah (fase eksplorasi)
§
Bertanya jawab tentang kalimat
thayyibah, (fase eksplorasi)
§
Siswa diminta berdiskusi : menyebutkan kalimat thayyibah (fase
elaborasi)
§
Siswa memaparkan hasil diskusinya
(faseelaborasi)
§
Siswa dan guru merefleksikan hasil
pembelajaran (fase konfirmasi)
|
60 Menit
|
3
|
Kegiatan
akhir :
§
Tanya jawab tentang kalimat thayyibah
§
Guru memberikan tugas untuk menghafal
salah satu surat pendek sebagai pengamalan
|
10 menit
|
G. Sumber belajar dan media pembelajaran :
- Buku paket
- Lagu basmalah
- TTS
- Hasil kerja siswa
H. Penilaian
Nilai
Budaya Dan Karakter Bangsa
|
Indikator Pencapaian Kompetensi
|
Jenis Penilaian
|
Bentuk Penilaian
|
Contoh Instrumen
|
v
Religius.
v
Jujur.
v
Toleransi.
v
Disiplin.
v
Kerja keras
v
Kreatif
v
Demokratif
v
Rasa Ingin tahu
v
Gemar membaca
v
Peduli lingkungan:
v
Peduli social
v
Tanggung jawab.
|
§
Menunjukkan pengertian kalimat
thayyibah basmalah
§
Mengartikan basmalah
§
Menunjukkan contoh penggunaan kalimat
basmalah
§
Menjelaskan keistimewaan
mengucapkan basmalah
§
Menjelaskan akibat tidak membaca
basmalah ketika akan melakukan sesuatu.
|
Tes tulis
Tes lisan
|
Isian
Uraian
Perfor mance
|
§ Jelaskan
pengertian kalimat thayyibah basmalah!
§
Jelaskn arti basmalah?
§
Apa keistimewaan mengucapkan basmalah?
|
LEMBAR PENILAIAN PROSES
PENGAMATAN MENGARTIKAN KALIMAT THAYYIBAH (BASMALAH)
Tanggal : …………………
No
|
Nama siswa
|
ASPEK YANG DIAMATI
|
Skor
|
Nilai
|
|||
Benar
|
Urut
|
Partisipasi
|
Semangat
|
||||
1
|
|
|
|
|
|
|
|
2
|
|
|
|
|
|
|
|
3
|
|
|
|
|
|
|
|
4
|
|
|
|
|
|
|
|
5
|
|
|
|
|
|
|
|
6
|
|
|
|
|
|
|
|
7
|
|
|
|
|
|
|
|
8
|
|
|
|
|
|
|
|
9
|
|
|
|
|
|
|
|
10
|
|
|
|
|
|
|
|
11
|
|
|
|
|
|
|
|
12
|
|
|
|
|
|
|
|
13
|
|
|
|
|
|
|
|
14
|
|
|
|
|
|
|
|
15
|
|
|
|
|
|
|
|
….
|
|
|
|
|
|
|
|
Keterangan:
Aspek dan
Kriteria Penilaian Proses
|
|
A. BENAR
Skor 3 : Arti semua
Skor 2 :
Sebagian besar Arti
Skor 1 :
Sebagian kecil Arti
B. URUT
Skor 2 :
Semua urut
Skor 1 :
Tidak urut
|
C. PARTISIPASI
Skor 3 :
Ikut mengerjakan dan memotivasi teman
Skor 2 :
Ikut mengerjakan tetapi tidak pernah memotivasi teman
Skor 1 :
Ikut mengerjakan bila diminta teman
D.
SEMANGAT
Skor 3 :
Jika antusias tinggi untuk melaksanakan tugas kelompok dan sering
memotivasi teman.
Skor 2 :
Jika antusias cukup tinggi untuk menjalankan tugas kelompok dan
terkadang memotivasi teman
Skor 1 :
Jika mengerjakan tugas kelompok bila ditegur teman
|
Mengetahui
Kepala
Madrasah
Hj. TRI MUMTATI, S.Ag
NIP.
195912071983032001
|
|
Sidareja , 12 Juli 2011
Guru
Mapel Aqidah Akhlaq
MUTASINGAH, A.Ma
NIP.
197307012007102001
|
0 komentar:
Posting Komentar
Boleh Menyebar Luaskan, Atau Mengcopy Paste Artikel Ini Jika Memang Bermanfaat. tampa Harus Menyertakan Link Aktif, SILAHKAN COPY PASTE , INDAHNYA BERBAGI ILMU.
Catatan: Hanya anggota dari blog ini yang dapat mengirim komentar.